Белый дом подтвердил встречу Трампа и Лаврова
Фото: Кадр из видео Дональд Трамп
Встреча пройдет в Овальном кабинете Белого дома без журналистов.
Президент США Дональд Трамп встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в среду, 10 мая. Информацию о встрече подтвердили в пресс-службе Белого дома. Встреча пройдет в Овальном кабинете Белого дома без журналистов.
В российском МИД также подтвердили сегодняшнюю встречу Лаврова с Трампом. «Да», – сообщили в ведомстве, отвечая на вопрос РИА Новости о возможности такой встречи.
По данным The Associated Press, главной темой встречи будет ситуация в Сирии.
«Лавров прибывает в американскую столицу с российским планом прекращения насилия в Сирии после того, как на минувшей неделе было достигнуто соглашение между Россией, Ираном и Турцией», – говорится в сообщении АР.
Отмечается, что в фокусе на переговорах будет «создание четырех зон деэскалации», важно согласовать позиции в администрации Трампа, в частности, с министром обороны Джимом Мэттисом. Эти зоны, как считают в Вашингтоне, «не будут покрывать территории, где руководимая США коалиция ведет борьбу против ИГ», говорится в сообщении.
Ранее о проведении встречи Трампа и Лаврова сообщили в Белом доме. Перед этим Лавров проведет переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.
Также сообщалось, что на сегодняшней встрече Тиллерсона с Лавровым планируется обсуждение ситуации в Украине.
Источник
Читайте также: Свежие новости здесь.